Как доказать отцу, что согласие на вывоз ребенка в Болгарию не требуется - статьи и аргументы

Помогите дать разъяснение отцу ребенка проживающему на Украине, который доказывает, что согласие на вывоз ребенка в Болгарию не нужен. Сама я проживаю в РФ и не еду, дала согласие хореографу, а визовая служба требует согласие отца. На какую статью сослаться, чтобы ему ответить письменно и четко?
Лучший ответ

Забудьте про выезд из РФ. и сладкие песни о ненужности согласия.

Думайте про ВЪЕЗД в Болгарию

Дополнительные документы для визы в Болгарию

Для детей до 18 лет:

копия свидетельство о рождении (обязательно нотариально заверенная)

нотариальное разрешение на выезд (в случае, если один из родителей не едет вместе с ребенком)

справка с места учебы - желательно

Для студентов:

справка с места учебы

копия студенческого билета

В случае выезда без родителей согласие обоих родителей ОБЯЗАТЕЛЬНО,

Это четко и подробно изложено на сайте консульства БОЛГАРИИ,

Спасибо за ответ! В том то и дело, что везет в Болгарию группу детей хореограф на выступление, поэтому если можно дайте ссылку подробную еще раз где это прописано.

Не нужно согласие отца по законодательству РФ.Вас вводят в заблуждение.Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя

Не требуется, ст. 20,21 ФЗ "О порядке выезда и въезда в РФ."

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

 Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

 Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

 Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

 Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте.«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Множественное числе означает- от обоих родителей.

Здравствуйте..

Как минимум, есть три причины, по которым можно отказать в разрешении на пересечение границы.

Первая причина – отсутствие нотариально заверенного согласия родителей на выезд ребёнка за пределы России.

Вторая – отсутствие оригинала свидетельства о рождении (а не копии документа).

Третья – ситуация, когда родители находятся в разводе, и один из них ходатайствовал в суде о запрете на право вывоза ребёнка из России.

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками. Также существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: ...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.

Если ребенок путешествует с бабушкой или родствеениками без родителей, то разрешение на выезд с несовершеннолетним ребенком из России, заверенное нотариусом, требуется во все страны, где действует Шенгенская виза, а также - в Великобританию, Нидерланды, Румынию, Болгарию, Хорватию и на Кипр.

Уважаемая Елена Константиновна!!

Да, действительно при выезде ребенка из РФ с одним из родителей согласие не требуется.

НО для получения визы требуется нотариально заверенное согласие второго родителя!!

Удачи Вам!!

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.