Отец написал заявления в соответствующие службы (УФМС, пограничная служба), о запрете вывоза ребенка.
Артур, по Закону (статья 21 Федерального Закона О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ в ред. от 21.04.2011г. № 80-ФЗ). В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Замучаетесь потом пограничникам объяснять, что была устная договоренность.
Заявляйте иск в суд о выдаче разрешения на вывоз ребенка.
Тогда нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу с обязательным указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.