Как принудить кредитную организацию передать необходимые документы поручителю и требуется ли оригиналы?
Уважаемый Егор, я полагаю, что Вам достаточно и этих документов, а о выплате денег за заёмщика у Вас должна остаться квитанция (приходный кассовый ордер и т.п.). Этих документов достаточно для обращения в суд.
В любом случае банк не отдаст вам оригиналы документов, поскольку они необходимы банку для учета, в соответствии с правилами бух. учета в банках. Вам необходимо обратиться в суд с имеющимися копиями документов. В случае, если суд затребует оригиналы, обратитесь к судье с ходатайством об истребовании оригиналов документов от банка, по правилам ст. 57 ГПК РФ.
С уважением,