Что делать если три года не платят алименты.

Лучший ответ

Напишите в ССП заявление по образцу:

Начальнику Таганрогского ГОСП

старшему судебному приставу

Потрихаеву А.А.

от Петровой Ольги Ивановны,

проживающей по адресу:

(адрес), телефон

Заявление.

В производстве судебного пристава-исполнителя Таганрогского ГОСП Орловой С.С. находится исполнительное производство №75/1/1111/1/2009, возбужденное 15.03.2009 года на основании исполнительного документа – судебного приказа №2-22222 от 12.03.2009 года, о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 (1/6, 1/3, 1/2) от всех видов доходов Петрова Игоря Андреевича (указываются МРОТ, если алименты присуждены в твердой сумме).

До настоящего времени алименты я не получаю (или получаю, но когда и сколько), постановления о возбуждении исполнительного производства не получала (если не получали), сведениями о ходе исполнительного производства не располагаю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, прошу Вас в установленный п.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан в РФ» №59-ФЗ от 02.05.2006 года 30-дневный срок предоставить расчет задолженности по алиментам, постановление об определении задолженности по алиментам (по день направления ответа), копию постановления о возбуждении исполнительного производства (если не получали).

Также прошу сообщить, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа (с указанием дат всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения):

1. Направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД, ГИМС, гостехнадзор, ФРС, БТИ, иные регистрирующие органы).

2. Осуществлялся ли выход по месту жительства должника.

3. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям.

4. Осуществлялся ли принудительный привод должника.

5. Вручались ли должнику требования о трудоустройстве.

6. Предупреждался ли должник об уголовной ответственности за неуплату алиментов.

7. Объявлялся ли должник в розыск (если его невозможно найти).

8. Направлялся ли запрос в ОУФМС о месте регистрации БМ, а также о наличии у него заграничного паспорта, если ОЗП есть, вынесено ли судебным приставом-исполнителем постановление об ограничении права должника на выезд из РФ при наличии долга по алиментам.

Прошу незамедлительно по факту получения данного заявления вручить должнику требование о трудоустройстве и предупреждение об уголовной ответственности.

Также по истечении месяца со дня предупреждения и вручения требования прошу Вас повторно предупредить и вручить требование о трудоустройстве.

При установлении факта злостного уклонения должника от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, прошу Вас решить вопрос с привлечением должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ.

Дата, подпись

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

писать жалобу на пристава.

Вопрос непонятен. Требуются уточнения. Взысканы ли алименты? Решением суда или нотариально или добровольно? Работает ли должник или безработный? Передан ли исполнительный лист судебным приставам на исполнение? И многие др. Уточнитесь.

К приставам обращайтесь, пусть возбуждают уголовное дело