Как закрыть расчетные счета и отчитаться в налоговую при закрытии магазина с эквайрингом?

У меня расчетный счет плюс в магазине установлен эквайринг. Магазин закрывает свою деятельность примерно 20 июля. Когда мне надо закрыть расчетные счета? И как мне отчитываться в налоговую? Могу я в июле еще пользоваться эквайрингом, или надо все закрыть до 1 июля? Спасибо.

Лучший ответ

Срок закрытия счет законом не установлен, но после закрытия Вы не вправе заниматься предпринимательской деятельностью

Согласно пункту 2 ст. 23 НК индивидуальный предприниматель, обязан сообщить в соответствующий налоговый орган по месту своего жительства индивидуального предпринимателя о закрытии своего счета, в том числе и лицевого, в течение семи рабочих дней со дня закрытия счета. Иных сроков, в том числе о котором Вы пишите законом не установлено.

магазин закрывается в июле,налоговый период апрель,май,июнь.В июле я могу пользоваться расчетным счетом,или мне чтобы не платить в июле налоги надо все счета закрыть 30 июня.
Это лучший ответ

Вы можете счет вообще не закрывать, только придется налог платить с сумм поступивших, а если закроете после закрытия ИП, то сообщать уже не обязаны, так как статуса "плательщика страховых взносов" у Вас уже не будет.

Я не собираюсь закрывать ИП.переезжаю в другой город и там буду работать.

как мне отчитываться в налоговую?Могу я в июле еще пользоваться эквайрингом,или надо все закрыть до 1 июля?

Эквайринг – это процедура, предусматривающая прием платежных карт в качестве расчета за товары, работы либо услуги

Предприниматели и юридические лица также обязаны своевременно уведомлять налоговую инспекцию и пенсионный фонд об открытии и закрытии своих расчетных счетов в банке - в течение семи дней после проведения соответствующей операции.

Вам следует обратиться в банк с заявлением в банк о закрытии расчетного счета.

Наталья Ярославовна, добрый день!

Срок закрытия расчетного счета после ликвидации ИП не установлен. Кроме того, иметь счет ИП может после ликвидации для того, чтобы полностью погасить свои обязательства. Также ФЗ №52-ФЗ от 02.04.2014 г. с индивидуального предпринимателя снята обязанность по сообщению в налоговый орган в 7-дневный срок об закрытии расчетного счета.

Если Вы планируете закрыть деятельность 20 июля, то и эквайринг Вам после этой даты не нужен. Срок для закрытия счетов законодательством не установлен и сообщать об их закрытии в инспекцию и ПФ РФ с мая 2014 г. Вы не обязаны. При подаче заявления о закрытии ИП Вы должны будете подать налоговые декларации за июль 2014 г. в связи с закрытием.

Я не собираюсь закрывать ИП.Мне надо знать если я пользуюсь расчетным счетом в июле, я отчитываюсь за июль,а если нет?магазин в июле работает в счет обеспечительного платежа,т.е.по договору дата закрытия магазина 30 июня.Мне за июль надо отчитываться в налоговой,если я расчетный счет закрою тоже в конце июня?