После развода я смогу приватизировать эту квартиру только на себя, чтобы ребенок не участвовал в приватизации?
Я собираюсь разводиться, у нас двое детей, один прописан в моей квартире, квартира не приватизирована. Жена угрожает меня выгнать из моей квартиры, лишив родительских прав и став опекуном детей. На что в действительности она может претендовать?
Существующие ответы:
14 февраля 2007 г. 12:09
Здравствуйте, Виктор.
Не относитесь к угрозам так серьезно. Жена может претендовать на половину имущества, нажитого в браке. Если квартира неприватизирована, жена в ней не прописана, то соответственно и претендовать на часть этой квартиры не может, даже не имеет права пользования этой квартирой. Насчет лишения родительских прав - это сложная процедура, требует определенных условий, например, если Вы в будущем будете злостно уклоняться от материальной помощи детям. По-поводу опекунства - это юридически безграмотно, т.к. мать не может быть одновременно опекуном.
Если возникнут вопросы, потребуется помощь адвоката - обращайтесь.
С уважением,
Иванов Алексей Валерьевич.
Лучший ответ
Виктор, мой Коллега совершенно верно ответил Вам, я тоже - ответила, так как не видела второго Вашего вопроса, но мы не расходимся с Алексеем Валерьевичем во мнениях.
Если супруга в квартире не прописана, то Вы сможете без ее согласия участвовать в приватизации, но только с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.
С уважением,