Как избежать оплаты налога при продаже квартиры - история проблемы и возможные решения
Если квартиру покупали, то вместо имущественного вычета (1 млн.руб.) вправе уменьшить доходы от продажи на расходы, понесенные на покупку этой же квартиры. С положительной разницы налог 13%. Ст.220 Налогового кодекса РФ.
Декларацию о доходах обязаны подать в любом случае, срок подачи - 30 апреля 2014; поскольку срок пропущен, то налоговая оштрафует и обяжет декларацию подать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По поводу 800 тыс. - таким образом заплатите НДФЛ, только если будете подавать налоговую декларацию по НДФЛ. В остальных случаях - со всей суммы продажи. При этом декларацию следовало подать еще 3 месяца назад, поэтому сейчас заплатите штраф за несвоевременную сдачу