Поймали подругу за кражу вещи в магазине - какие последствия?
Если нет вызова полиции на место мелкой кражи, ничего не будет.
Информация, сообщённая Вашей подругой, будет внесена в компьютерную базу продавца, который может указывать охране магазина на обращение особого внимания на мелкого воришку.
И не более того.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уголовное дело не возбудят потому как похищенное имущество стоимостью менее 1 000 руб., что признается административным правонарушением.
Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Добрый день! Даже если они обратятся в полицию, то ничего страшного не произойдет, так уголовной ответственности здесь не будет, поскольку сумма менее 1000 руб. Максимум что грозит - административная ответственность за мелкое хищение:
Статья 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
Обратите внимание на примечание.
Не будет никаких последствий, нет повода для беспокойства.
Елена, никаких последствий не будет. Товар оплачен, а то, что выдумали ее "уловители" является недоразумением.