Ребенку 1 год, хочу выйти на работу, можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку, которая в данный момент работает.
Можно. Согласно ст. 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам. имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Бабушке следует подать соответствующее заявление по месту своей работы, представив копию свидетельства о рождении и справки с места работы родителей, о том. что они не находятся в отпуске по уходу.