Как лишить дееспособности отца с психическим насилием и отправить его в интернат?
Меня зовут Александра. Я, мать и отец живем вместе, с нами в квартире прописаны еще моя сестра и её несовершеннолетняя дочь. Квартира в общей долевой собственности у всех пятерых. Отцу 56 лет, после нескольких инсультов дали первую группу инвалидности по психической части. Он почти не говорит (только да или нет), читать-писать не может, дезориентирован в пространстве, на улицу не выходит. В последее время он начал издеваться над матерью, выключает свет её в ванноё, не дает спать, есть, принуждает к сексуальным контактам, но делает это только когда меня нет дома. Меня пока не трогает. Я очень боюсь за психическое здоровье матери и её жизнь. Разговаривать с ним бесполезно, он бывший алкоголик и склонность к садизму и психическому насилию идет еще оттуда. Возможно ли отца в такой ситуации лишить дееспособности и отправить в психоневрологический интернат? И как это сделать? Или возможен какой-то другой выход? Заранее спасибо.
Лучший ответ
установление недееспособности осуществляется в судебном порядке, проводится экспертиза. Заявителем может быть родственник. Обращайтесь в суд.
Спасибо за ответ! И все же по поводу психо-неврологического интерната. Помещение туда осуществляется без согласия пациента? Как я понимаю признание недееспособным и означает, что человек не может руководить своими действиями.
Только через суд, обращайтесь!!!