Необходимость согласия супруга и его присутствие при оформлении недвижимости на ребенка

Развелись с мужем 5 лет назад, в браке купленно 1 но нежилое помещение и 1 а квартира, все оформлено на меня. Сейчас хочу все оформить на нашу дочь, по договору дарения. Нужно ли на это согласие супруга? Или его присутствие в рег. палате? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Да, нужно, если имущество Вы не делили, оно является общей собственностью.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Олеся Алексеевна, срок исковой давности по разделу имущества составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о имеющемся имуществе. Как видно из Вашего вопроса, прошло уже 5 лет, следовательно, бывший муж не сможет претендовать на это имущество, и как следствие, ни согласие ни присутствие его не обязательно.

Если после развода не было раздела имущества, требуется согласие супруга.

Если имущество приобретено в браке, т.е. совместное, вы не вправе им распоряжаться по своему усмотрению - либо согласие и дарение со стороны супруга, либо раздел имущества между супругами.

Его присутствие в регпалате не требуется. вы можете подарить имущество, но сделка будет являться оспоримой, т.к. супруг может подать иск о разделе имущества.

Уважаемая Олеся Алексеевна!

Теоретически, срок исковой давности по разделу имущества действительно прошел, однако здесь есть нюанс: суды исчисляют срок исковой давности не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

Чтобы не создавать инцидент с оспоримой сделкой, регистрационная палата требует нотариально удостоверенное согласие супруга в Вашем случае. У Вас просто не примут документы (если будете настаивать на принятии - выдадут официальный отказ со ссылками на ФЗ о гос.регистрации и внутренние акты службы). Его присутствие в регпалате не нужно!

Таким образом, несмотря на объективно прошедший срок исковой давности, предоставление нотариально удостоверенного согласия супруга в регпалату необходимо!

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в оформлении дарения, обращайтесь по тел. +7(926)203-19-74

С уважением, Юлия.