Необходимость согласия супруга и его присутствие при оформлении недвижимости на ребенка
Да, нужно, если имущество Вы не делили, оно является общей собственностью.
Олеся Алексеевна, срок исковой давности по разделу имущества составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о имеющемся имуществе. Как видно из Вашего вопроса, прошло уже 5 лет, следовательно, бывший муж не сможет претендовать на это имущество, и как следствие, ни согласие ни присутствие его не обязательно.
Если после развода не было раздела имущества, требуется согласие супруга.
Если имущество приобретено в браке, т.е. совместное, вы не вправе им распоряжаться по своему усмотрению - либо согласие и дарение со стороны супруга, либо раздел имущества между супругами.
Его присутствие в регпалате не требуется. вы можете подарить имущество, но сделка будет являться оспоримой, т.к. супруг может подать иск о разделе имущества.
Уважаемая Олеся Алексеевна!
Теоретически, срок исковой давности по разделу имущества действительно прошел, однако здесь есть нюанс: суды исчисляют срок исковой давности не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.
Чтобы не создавать инцидент с оспоримой сделкой, регистрационная палата требует нотариально удостоверенное согласие супруга в Вашем случае. У Вас просто не примут документы (если будете настаивать на принятии - выдадут официальный отказ со ссылками на ФЗ о гос.регистрации и внутренние акты службы). Его присутствие в регпалате не нужно!
Таким образом, несмотря на объективно прошедший срок исковой давности, предоставление нотариально удостоверенного согласия супруга в регпалату необходимо!
Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в оформлении дарения, обращайтесь по тел. +7(926)203-19-74
С уважением, Юлия.