Возможно ли наделение сына равноценной долей в новой квартире через продажу прежней квартиры с его наследством от умершего отца?
Переехав в другой город хочу приобрести жилье в ипотеку, собственником буду я,после планирую продать прежнюю квартиру с 1/6 долей собственности моего сына (наследство от умершего мужа), т.е. после продажи наделить его равноценной долей в уже новой квартире. Разрешит ли так поступить органы опеки? Или надо будет продавать и покупать одновременно?
Здравствуйте, Ирина.
Главное условие согласия опеки - чтобы не происходило ухудшение жилищных условий детей. А именно - метраж кв-ры, количество комнат, стоимость доли и т.д.
Если сначала приобретете и в дальнейшем наделите сына долей, то возможно не одновременно. Главное, заблаговременно узнайте в опеке, пропустят ли они в этом смысле новое жилье.
С уважением.