В течении какого времени можно отозвать дарственную, дарителем?
Здравствуйте. Договор дарения в силу закона является двусторонней сделкой (ст. 572 ГК РФ) . В силу чего отозвать дарение нельзя. Можно в суде требовать расторжения договора дарения или же признания его недействительным при наличии на то оснований.
Договор дарения - односторонняя сделка. Чтобы оспорить его в суде необходимы следующие обстоятельства: согласно статье 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышлено причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одариваемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Кроме этого к договорам дарения применяются общие положения признание сделок недействительными.