Необходимо ли оформлять опекунство для матери после инсульта? Подробная процедура оформления
Маме 80 лет, лежит после инсульта, не двигается, не разговаривает. Почтальон отказывается приносить пенсию, говорит оформляйте опекунство. Действительно ли нужно оформить именно опекунство? Если да, то подскажите пошаговую процедуру оформления. Заранее благодарна, Екатерина.
Екатерина Евгеньевна, может лучше оформить доверенность на получение пенсии, пригласить нотариуса домой, чтобы оформить опекунство, нужно признать недееспособной через суд, получить заключение от врачей, потом в суд с исковым заявлением о признании недееспособной, а уже после установление опекунства, при Управлениях социальной защиты населения имеются отделы опекунства и попечительства.