Каким образом решить ситуацию, когда муж не выплачивает алименты уже 3 года, а судебные приставы не оказывают помощи, а также какие действия принять, так как ребенок через пол года получит паспорт и хочет с
Елена Сергеевна, у Вас два пути:
1. Подавать жалобу на пристава за бездействие в суд и добиваться выплаты алиментов
2. Подавать иск в суд о лишении отца родительских прав, основание к этому - злостное уклонение от уплаты алиментов. Кроме того, лишенный родительских прав отец в будущем не сможет подать на алименты на ребенка при утрате трудоспособности.
Если три года не платит подряд даже малейшую сумму,то тут должны возбудить уголовное дело по факту злостной неуплаты алиментов.
Чтобы сменить фамилию нужно согласие отца. Не потребуется оно если лишить его родительских прав. У Вас для этого есть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ. Дело это не простое, суду нужно все обосновать и доказать. Кроме того к участию в деле привлекается орган опеки и прокурор, которые дают свое заключение по делу. Обращайтесь, я веду семейные дела.