Информация о должниках, размещенная на сайте ФССП - персональные данные или нарушение закона о защите персональных данных?
На сайте ФССП размещена в свободном доступе информация о должниках. Являются ли эти данные персональными? Является ли это нарушением закона ФЗ 152 от 27.07.2006 г.О защите персональных данных?
Нет, нарушением это не является.
Согласно ст. 6 ФЗ "О персональных данных" условия обработки персональных данных обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - исполнение судебного акта);
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ