Процесс и статус юридического оформления дарения квартиры и вопрос о налоге 13%
Можете сделать и у нотариуса, и у адвоката, и у юриста. Если речь о дарении не между родственниками, поименованными в ст. 217 НК РФ, то НДФЛ будет
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Людмила Геннадьевна
1. Договор дарения через адвоката или нотариуса будут равнозначны. Только через адвоката будет дороже раз в десять.
2. Введу того , что квартира Вам подарена не родственником, то Вы обязаны будете уплатить 13% .и уйти от этой обязанности по закону нельзя.
через нотариуса будет надежней.
Договор дарения, оформленный нотариально, не будет более правильным, но обойдется намного дороже.
Платить налог Вам придется, так как Вы не являетесь близкими родственниками, никаких статей в законодательстве, способных освободить Вас от налога в данном случае нет.