Ситуация с алиментами - высчитывание задолженности и судебные разбирательства
В суде нас развели. Бывшая супруга на алименты в судебном порядке не подавала. Если она подаст на алименты к примеру через год, с меня могут высчитать за весь этот год, или с меня начнут высчитывать с того момента как подала заявление в суд?
Согласно ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.