Какова доля наследства сына от первого брака в нашей квартире при отсутствии завещания?
У моего мужа есть сын от 1-го брака. При разводе они разменяли квартиру на две с доплатой (которую выплатил муж). В результате старший сын 1979 года рождения с матерью и её сыном от её первого брака получили 2-х комнатную квартиру. У нас тоже сын. После его рождения мы сдали квартиру мужа и получили квартиру на троих, затем оформили приватизацию в совместную собственность на троих: муж, я и наш сын. Сможет ли претендовать на часть в нашей квартире сын мужа от 1-го брака после смерти мужа при отсутствии завещания? Если да, то на какую часть?
Лучший ответ
Добрый день!
1. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Данное правило распространяется и на детей от первого брака.
2. Ответ на вопрос о размере доли зависит от количества наследников на дату открытия наследства (смерти наследодателя) и наличия лиц, имеющих право на обязательную долю.