Уважаемые юристы, что тут можно мне сказать или посоветовать?
Ситуация достаточно сложная, но не безвыходная. На самом деле расторгуть договор пожизненного содержания с иждивением достаточно трудно. Ему придется доказывать полное невыполнение Вами договорных обязательств. Не советую расторгать договор добровольно, тем более, что это изначально не входило в Ваши планы.
Для представления интересов в суде Вам достаточно заключить договор с юристом, который будет представлять Ваши интересы. В этом случае самой присуствовать в судебном заседании не будет обязательным, если только Ваше присутствие не сочтет обязательным суд (у него есть такое право). Всякую переписку с получателем ренты советую Вам производить через нотариуса. У нотариуса есть обязанность заверять документы заявителя и направлять заявления граждан в адрес лица, которому они адресованы. Тогда у Вас будут доказательства попыток решения проблемы, в том числе предложений изменить договор ренты, и основания для подачи встречного иска по изменению его условий.