За неуплату коммунальных платежей ответственность несет собственник квартиры или прописанный человек?
Есть собственник квартиры, но прописан в ней другой человек (в квартире не проживает) , на ком ответственность за неуплату коммунальный платежей?
На собственнике. Если прописанный не проживает, но на него начисляются коммунальные платежи,-право собственника обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, о взыскании задолженности за квартплату, и т.д. Если никаких исков нет, значит граждан все устраивает, в т.ч. и собственника.
Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ч.7 ст.31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.