Вопросы компенсаций и дат начала отпуска перед декретом
Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно, при этом право на первый отпуск у работника возникает через 6 мес. после начала работы у этого работодателя, последующие отпуска могут предоставляться в любое время рабочего года, независимо от стажа (ст. 123 ТК РФ). Однако беременные – исключение из правила. Отпуск перед декретом обязаны предоставить по заявлению работника и до истечения 6 мес., даже если это первый год работы.
Но отпуск предоставляется за рабочий год прошедший или текущий. Если рабочий год еще не наступил, то и права на отпуск тоже нет. Таким образом, если Вы получили уже компенсацию за часть ежегодного оплачиваемого отпуска за текущий рабочий год, то перед "декретом" можете взять оставшуюся часть отпуска - 14 календарных дней. Отказать в данном случае Вам работодатель не имеет права.