Проблемы с приватизацией земельного участка - могут ли требовать плату за период использования, если участок относится к другому СНТ?
Ничего Вам делать не нужно . Вы собственник. В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
действия председателя незаконны, обжалуйте его действия в суде по гл 25 гпк рф
пусть оспаривает факт незаконной приватизации в суде
ничего не платите, пусть взыскивает через суд оплату, а вы в свою очередь приложите все квитанции об оплате
2.1. Пункт 2 настоящей статьи не распространяется на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:
садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан;
организациям, при которых до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") были созданы (организованы) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, пользующиеся такими земельными участками;
гаражным потребительским кооперативам.
Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
п. 4 Постановления) - с момента введения в действие ЗК РФ участки , участки сразу должны были быть предоставлены в собственность граждан Действия председателя незаконны
Добрый день!
у вас остались документы, по которым проходил кадастровый учет земельного участка в 2010 году и по которым вы зарегистрировали свое право в Росреестре (Акт о праве на участок). Это правоустанавливающие документы, которые подтверждают законность приватизации земельного участка, и без которых бы приватизация не была бы закончена. В такого рода документах присвоенный адрес является обязательным реквизитом.
Если у вас на руках нет копий правоустанавливающих документов, то можете обратиться с соответствующим запросом от своего имени в Росреестр, земельный отдел администрации вашего города (населенного пункта).
Для определения того, к какому СНТ относится ваш участок вы также можете обратиться к эксперту-землеустроителю либо кадастровому инженеру, в том числе и в судебном порядке.
Удачи!
_
Кадастровый инженер 15-11-44
Пока Ваша приватизация не оспорена в суде требовательщиками согласно § 2 гл. 9 ГК РФ, Вы полноправный собственник недвижимого имущества согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".
Вам нечего бояться.