Необходимость написания заявления о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в случае его непропуска
А 08.04 Вы решение получили или на нем стоит эта дата?
Да, и трактовка ВС РФ о начале течения срока мне представляется сомнительной. ГПК РФ нет указания в отличии от АПК РФ, что срок начинает течь с момента изготовления решения.
Если суд просит что-то написать, можете конечно не делать этого, но последствия Вашего решения могут на Вас неблагоприятно отразится
Если вы правильно произвели расчет дней и отправили по почте в последний день, то в таком случае срок не пропущен. Вам это необходимо пояснить в суде.
Напишите сцду письменное пояснение, в котором со ссылкой на нормативные акты укажите вашу позицию.