Вопросы возможности оспаривания и способа оспаривания подпункта о величине штрафа в договоре энергоснабжения.\n\nВозможно ли оспорить подпункт, в части величины штрафа 10000 руб.?\nКак

В договоре энергоснабжения, в пункте Ответственность сторон, есть такой подпункт:

"При самовольном срыве Заказчиком, установленных ГРО пломб на узле учета расхода газа или на байпасной линии узла учета, отказе в беспрепятственном допуске представителей ГРО для технического исполнения условий настоящего договора, Заказчик уплачивает штраф в размере 10000 рублей за каждый случай нарушения, подтвержденный соответствующим актом."

Статьей 19.2 Ко АП РФ за повреждение пломбы предусматривается максимальный размер штрафа - 500 руб.

На мой вопрос о разъяснении данного подпункта относительно величины штрафа поставщик газа (ГРО) ответил следующее:

"-ст. 329, 330, 394, 547 ГК по договору энергоснабжения в качестве ответственности за допущенные нарушения стороны вправе предусмотреть неустойку, в том числе штрафную;

- ни общие нормы Гражданского кодекса, ни специальные нормы главы 30 ГК РФ не ограничивают права сторон в применении к правоотношениям сторон по поставке энергии мер по обеспечению обязательств, предусмотренных главой 23 ГК РФ.

Что касается, размера штрафа, в данном случае следует учитывать положения 421 Гражданского кодекса, согласно которой стороны свободны в определении условий договора. Условия о неустойки согласованы сторонами в добровольном порядке."

При этом, в другом подпункте данного договора говорится:

"при обнаружении поврежденных или отсутствующих пломб Госповерителя и ГРО, количество оттранспортированного газа Заказчику определяется по проектной мощности неопломбированного газопотребляющего оборудования, исходя из 24 часов работы в сутки с момента предыдущей проверки приборов учета работниками ГРО."

Получается, что помимо того, что оплачивается максимально возможное потребление газа за н-ый период, еще и взымается штраф. Но откуда берется такая его величина, 10000 рублей? А могут и 50000 рублей написать.

Вопрос:

1)возможно ли оспорить подпункт, в части величины штрафа 10000 руб.?

2)каким образом это сделать, и на какие нормативные акты опираться?

Заранее благодарю!

Лучший ответ

Размер неустойки стороны могут сами установить. Это плата Вашему контрагенту. А в КоАП - штраф - плата обществу за общественно опасное поведение.

Снизить сумму можно - у суда есть такое право. Посмотрите практику применения стю 395 ГК РФ.

Оспаривать пункт договора Вы так же в праве. Такие дела уже рассматривались многократно.