Как избавиться от долга за кредит - опыт и вопросы

25.12.2004 года я взял кредит сроком на 6 месяцев в размере 5000 рублей в банке Русский стандарт для покупки телефона. Реквизиты для оплаты мне должны были прислать в течение двух недель, но прислали их мне только в апреле 2005-го года, вместе с красивым графиком погашения долга, который, естественно, к этому времени был нарушен. Я тут же перечислил банку 5000 рублей, В мае 2005-го я перечислил оставшиеся деньги (проценты по кредиту) и полностью погасил кредит за месяц до окончания срока кредита, пользуясь соответствующим пунктом договора о возможности досрочного погашения. Больше никаких сообщений из банка я не получал. По истечении четырёх лет я избавился от договора и платёжек, поскольку не видел смысла в их дальнейшем хранении. Однако в январе 2011-го года я получил требование от Кредитэкспресс-Р об оплате долга за кредит в размере 4245,45 рублей. Поскольку ранее никаких требований от банка я не получал и расплатился за кредит полностью, то не считая себя должником я это требование проигнорировал, но на всякий случай взял выписку из лицевого счёта в новосибирском отделении банка Русский стандарт. Письма с требованием погасить задолженность приходили мне ещё несколько раз, и в каждом последующем письме сумма возрастала. Наконец 15.06.2014 я получил письмо, теперь уже от Кредитэкспресс Финанс с уведомлением о том, что 30.06.2014 мне нанесут визит представители Департамента принудительного взыскания в связи с моим долгом теперь уже в 6750,01 рублей. Не могли бы Вы прояснить мне кто это такие и что мне с ними делать и как мне вообще избавиться от ситуации с долгом.
Лучший ответ

Сергей Александрович, у Васнет ни какого долга. Отправляйте всех звонящих в суд, прямо заявляйте, что ни кому ни чего платить не будете.

Срок исковой давности - 3 года, он давно банком пропущен.

Если у вас нет возможности вносить платежи за кредит и образовалась просрочка, в Вашем случае лучше подождать. Когда Банк обратится в суд. В суде вы вправе согласно ст. 333 ГК РФ заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизите задолженность Банку. Суды как правило идут навстречу заемщику.Также заявите ходатайство о рассрочке платежа.

ничего не платите и в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности по ст 196 гк рф, т.к. срок для погашения прошел и требования не законны

Коллекторы

Все обязательства по договорам займа имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.

Вче сроки давности прошли, никаких визитов не допускайте!