Оформление дарственной на долю в квартире - требуется согласие остальных собственников?
Собственниками квартиры 1 являются 5 человек. Мой отец, моя мать, мой брат и моя дочь (15 лет). Мой отец получил квартиру 2 по наследству (по закону) от брата. Квартиру дарит мне (дочери). Взамен я должна отдать свою долю и долю своей дочери в квартире 1. С договором дарения между мной и отцом на квартиру 2 вопросов нет. Вопрос по квартире 1: Могу ли я оформить договор дарения на долю своей дочери (1/5) и мою долю (1/5) отцу (как правильно оформить такую дарственную), нужно ли согласие остальных собственников (матери и брата) долей в квартире 1?
Лучший ответ
Свою долю моете подарить, ничье согласие не требуется. Долю несовершеннолетней дочери отчуждать можно только с разрешения органа опеки. Лучше заключите договор мены: свою долю и долю дочери меняете на унаследованную квартиру отца в долях с дочерью. Согласие органа опеки на сделку мены доли дочери в одной квартире на долю в другой обязательно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!