Возможна ли недействительность сделки по переуступке прав при подписании актов госкомиссии раньше заявленной даты?
У меня возникла сложная ситуация. В августе 2006 года я приобрела квартиру Моск области в новостройке по переуступке прав по договору инвестирования. Сделка происходила в агенстве недвижимости, действующем от основного инвестора, договор переуступки был зарегестрирован у инвестора (первоначальный договор инвестирования был в 2004 году). Дома были готовы и находились в процессе сдачи госкомиссии (которая шла уже почти 2 года) - т.е. абсолютно все стороны (инвестор, зайтсройщик, продавец) были уверены в том, что акты госкомисси не подписаны. В течение длительного времени жильцы, ожидавшие долгое время сдачи готовых домов писали письма во все инстанции, проводили митинги, голодовки и т.д.Администрация города предъявила акты с подписью, датированной декабрем 2006 года и началась выдача ключей. В настоящее время выясняется, что акты были подписаны еще в ИЮЛЕ 2006 года. Таким образом, может ли мой продавец подать в суд и признать сделку по переуступке недействительной? Акты приемки-передачи квартиры подписаны мной.
Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Акт приема-передачи квартиры подписываются двумя сторонами после чего вступают в силу. Другими словами, если Ваш продавец не подписывал акт, то он не получал указанную квартиру, и передал Вам свои права требования по договору переуступки.
Если он решит признавать сделку недействительной, можно будет признать его действия мошенничеством.
От себя рекомендую не затягивать с государственной регистрацией своего права на квартиру.
Алексей Владимирович, большое спасибо за ответ - лаконичный и по существу!