Есть ли у меня право на российское гражданство из-за наличия гражданства Узбекистана и связей с гражданами РФ?
Я бы хотела узнать у меня отец гражданин рф, мама родилась и проживала в рос ссср 25 лет, моя бабушка родилась и прожила в рос ссср, я имею высшее образование рф и являюсь носителем русского языка но я родилась в узссср и имею гражданство республики Узбекистан. Имею ли я льготы для получения российского гражданства?
Точно сказать не могу. Все же недостаточно информации. НО!
Статья 14 ФЗ "О гражданстве"
1)Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации
в)являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ