Необходимость возмещения ущерба после кражи товара в магазине - какие действия правомерны и кому нести ответственность?
Добрый вечер!
Сам по себе договор о полной материальной ответственности не достаточен для взыскания возникшего вреда. Он лишь расширяет объем ответственности, в отличии от обычных работников (их ответственность ограничена средним заработком).
Но, главное остается неизменным - виновные действия во взаимосвязи с возникшем вредом.
Если не считаете себя виновной, не платите. Пусть взыскивают через суд. Кроме того, работодатель до взыскания должен провести расследование и установить причину возникновения вреда.
Но, не подсказывайте им. чем больше они совершат ошибок, тем проще будет Вам.
Здравствуйте, Александра Юрьевна!
Согласно ТК РФ работник обязан возместить ущерб компании, если его вина будет доказана. Так материального ответственное лицо по договору обязано выплатить.