Что произойдет, если в процессе этих передач из рук в руки паспорт потеряется?
1. Нет. Паспорт может (и должен) быть выдан даже при отсутствии какой-либо регистрации вообще (увеличится срок, но и только).
К тому же с конца 2006г. выдача паспорта, как и обмен, возможны по месту временного пребывания (при наличии регистрации по месту жительства где-то).
2. Такого порядка не предусмотрено, а вот снятие по запросу органами ФМС по новому месту жительства (при его наличии, конечно) - было и есть. Печать при этом ставят в месте обращения.
3. Как это - постороннее? На практике - может, по закону - такого быть не должно.
4. Будет утрата паспорта и небольшой штраф+выдача нового с заведением дела об утрате (срок выдачи - 1-2 мес.).
5. В ФМС РФ г.Москва. в МВД РФ. В прокуратуру города/области.
Ознакомьтесь с документом, кстати: Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ” - только что вступил в силу. Он есть и на моем сайте.