Правовой спор о регистрации сына в квартире - как оспорить штамп в паспорте и признать его незаконным?

Вопрос №8893457 из г. Красноярск
опубликован 29.11.2015, 09:14

В 1996 году мой сын снялся с регистрационного учёта в моей квартире и до настоящего времени проживает в другом городе. В 2002 году он менял паспорт в ОВД райцентра и, с его слов, в паспорте поставили штамп с регистрацией по адресу моей квартиры. Об этом мне стало известно только в 2015 году. В предыдущем паспорте стоял другой адрес. В 2013 году он ещё раз поменял паспорт и, на основании имеющегося штампа, в новый паспорт ему ставят штамп с регистрацией в моей квартире. Я живу не в райцентре. До конца 2008 года регистрацией граждан по месту жительства занималась администрация нашего посёлка. В 2002 году сын в администрацию посёлка за регистрацией не обращался.

До сих пор в администрации посёлка и в УФМС райцентра нет никаких данных о его регистрации после 1996 года. В УФМС райцентра имеются только карточки, подтверждающие получение паспортов в 1998; 2002 и 2013 годах, в которых указано место жительства по адресу моей квартиры. Но эти карточки к регистрации не имеют никакого отношения. Первичным документом при регистрации по месту жительства является карточка регистрации по Ф№9, которая имеется только за 1996 г. В похозяйственной книге также нет записей о сыне после 1996 г.

По правилам 2002 года регистрация военнообязанных осуществляется после постановки на воинский учёт. В военкомате имеются данные о снятии с воинского учёта в 1994 году в связи со сменой места жительства и постановкой на воинский учёт в 2009 г. после достижения непризывного возраста. Этот факт также указывает на то, что в 2002 году сын за регистрацией не обращался.

Согласно пункту 35.4. «Административного регламента Федеральной миграционной службы …», вступившего в силу 16 марта 2010 г., и действующего на момент последнего получения паспорта в 2013 г. Для замены паспорта гражданин представляет документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (…, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, …), так как до сих пор в администрации посёлка и в УФМС райцентра нет никаких данных о его регистрации после 1996 года, то это значит, что при замене паспорта в 2013 году, сын не предоставлял документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства. В настоящее время между нами идёт спор о праве пользования сыном жилым помещением. Суд считает, что сын зарегистрирован в моей квартире, так как у него стоит штамп о регистрации в 2002 г по данному адресу.

Каким образом можно оспорить штамп в паспорте сына о регистрации в моей квартире и признать штамп незаконным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд признал сына зарегистрированным, то спор о пользовании жилым помещением опять же должен решится в суде, причем из -за длительного непроживания в квартире сына, решение суда будет в вашу пользу.

Сын использует жилое помещение не по назначению - не проживает в нем. - статья 17 Жилищного кодекса РФ.

Обратитесь в суд с иском о признании сына утратившим права пользования жилым помещением, в связи с выездом на другое, потоянное место жительства, и снятием его с регистрационного учета в соостветствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Приведите свидетелей, что не пользуется жилым помещением, другие доказательства представьте - истребуйте документы через суд о том, как он оформлял паспорта - из каких мест, другие документы - вплоть до копии его трудовой книжки. Все это подтвердит его постоянное проживание в другом месте, будет способствовать удовлетворению Вашего иска.

29.11.2015, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Непонятно зачем Вам это? Если хотите подтвердить отсутствие у него права пользования квартирой, то заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

29.11.2015, 09:17
Это лучший ответ

Ходатайствуйте об истребовании от УФМС материалов регистрационного дела (ст.56-58 ГПК РФ) и изложите там все что Вы написали в обоснование своей позиции.

29.11.2015, 09:18

В настоящее время идёт судебный процесс о признании сына утратившим право пользования жилым помещением. Но суд считает его зарегистрированным, ссылаясь лишь на один штамп. Могу ли я помимо этого судебного процесса, в другом порядке, признать данный штамп недействительным? Например, установить, что штамп поставлен с нарушениями правил регистрации. Эти нарушения перечислены в моём вопросе. Если бы это мне удалось, то этот факт был бы обязательным для суда.

29.11.2015, 09:44

В этом нет смысла, доказывайте, что сын выехал на постоянной основе и тогда сможете в суде признать его утратившим право пользования жилым помещением, представляйте доказательства (ст. 55 ГК РФ)

29.11.2015, 09:47
Это лучший ответ

Можете.Ходатайствуйте об отложении судебного заседания.Мотивация может быть такая необходимо истребовать доказательство ст. 55 ГПК у лица, которое не является участником процесса

29.11.2015, 09:53

нет необходимости признавать штамп недействительным. суд - при решении вопроса - может признать это ничтожным доказательством - ст. 56-57 Г.П.К

Нужно доказывать что выехал добровольно на другое постоянное место жительство

29.11.2015, 10:32