Возможно ли получить больничный задним числом при работе по совместительству?
Могу я получить больничный задним числом, т.к. я работаю по совместительству на другом предприятии. Больничный по основному месту работы имеется.
Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.
Таким образом, выдача больничного листа "задним числом" не предусмотрена.
Кроме того, выдача нескольких листков нетрудоспособности по каждому месту работы предусмотрена в случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей.
если договоритесь с врачем