В дополнение к вопросу № 424013.
В дополнение к вопросу № 424013. Как мне предоставить справку о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц (или какой другой документ вместо него), если я и жена не работаем, т.к. мы являемся пенсионерами.
Спасибо.
Если вы неработающие пенсионеры, то социальный налоговый вычет вам не может быть предоставлен, т.к. у вас нет налогооблагаемого дохода, с которого был удержан налог по ставке 13%. Налоговые вычеты (возврат налога) предоставляются налогоплательщикам налога на доходы физ. лиц, а вы не являетесь плательщиками данного налога, поскольку суммы пенсий налогом на доходы физ. лиц не облагаются (п.2 ст.217 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))