Процедура оформления дарственной на квартиру - необходимые документы

После смерти сестры я унаследовала квартиру. У нас с дочерью есть одна квартира на двоих (приватизирована в долях 50:50). Дарственная квартира мне обходится дорого. Поэтому решили, что дочь отказывается от своей доли в нашей общей квартире, а я ей дарю квартиру сестры. Какие документы нужно собрать для дарственной на квартиру?
Лучший ответ

Свидетельства о собственности на обе квартиры, выписки из домовой книги и копии финансово-лицевых счетов

Спасибо за ответ всем! У меня есть свидетельство о регистрации в Росреестре на квартиру, которую хочу подарить дочери. В Единый расчетный информационный центр (ЕИРЦ) надо подать только наши два заявления и, естественно, все имеющиеся свидетельства, подтверждающие право собственности. А юрист из Новосибирска - Базарова Ольга Евгеньевна - подсказала самый простой способ: составить договор мены. Еще раз спасибо ВСЕМ, кто помогал мне в решении "головоломного" вначале вопроса.

Если право зарегистрировано в Росреестре, то необходим договор дарения, возможно кадастровый паспорт и квитанция об оплате госпошлины.

Спасибо за ответ, но пока не знаю, какой правильный. (В Росреестре квартира зарегистрирована за мной.) Ответили три юриста - три разных ответа. Иду к нотариусу только со свидетельствами о собственности, там узнаю, чего не хватает. Дочь нашла четвертую информацию, там даже справка БТИ нужна. Только непонятно зачем. Такое наше законодательство... А Право.ру, как всегда, приглашает к себе в офис. Там пораспрашивают и предложат заявление написать за деньги. Это называется "прием юриста по квоте". То есть бесплатно.

Для оформления дарения потребуется:

1. договор дарения, составленный в простой письменной форме;

2. кадастровый паспорт на квартиру ( если раньше не подавался в регистрационную службу);

3. оплата гос. пошлины.

Все документы обе стороны договора подают в Ростреестр по месту нахождения квартиры.

Спасибо за ответ! Еще мне подсказали, что нужна справка о лицевом счете.

Правоустанавливающие документы(свидетельство о праве на наследство, свидетельство о госрегистрации права собственности), выписка из домовой книги, договор дарения в 3 экз.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.Дочь развелась с мужем. Она и двое детей имеют долю в другой квартире,а в этой квартире они только прописаны и живут здесь.Сейчас стоит вопрос о разделе квартиры. Может ли он свою долю в этой квартире переписать на детей или на мою дочь,чтобы уже меньшая квартира,в которую они переедут была приватизирована на них.

Может, не проблема.