Действие страховки ОСАГО до мая 2015 года - нужно ли проходить техосмотр просроченной в начале 2014 года? Как повлияет на выплату страховая компания, если произойдет ДТП?
Скажите пожалуйста, страховка ОСАГО действует до мая 2015 года. А техосмотр уже закончился в начале года (2014). Нужно ли проходить техосмотр сейчас или я могу ездить до мая 2015 года только со страховкой? И еще вопрос: если будет ДТП вправе ли страховая компания отказать в выплате или просрочен ТО?
Доброго времени! Техосмотр не зависит от ОСАГО, проходить Вы его обязаны, поскольку являетесь владельцем транспортного средства, данная обязанность возложена ст. 17 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Отказать в выплате страхового возмещения при отсутствии техосмотра вам не смогут, так как такое основание не предусмотрено как законом об ОСАГО, так и ГК РФ. Однако отсутствие ТО в Вашем случае - это административное правонарушение.
Нужной пройти техосмотр,причем здесь ОСАГО?