Как выселить мужа после развода, когда у собственницы единственного жилья возникают проблемы с бывшим супругом?
Уважаемая Марина Владимировна, выписать супруга возможно только в судебном порядке, после расторжения брака т.к.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Ваша квартира приобретена в браке, а значит 1/2 доля является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что оформлена она только на Вас. Таким образом, Ваш супруг имеет право на 1/4 спорной квартиры. Таким образом, выселить Вы своего супруга не сможете. Договаривайтесь о разделе квартиры миром.
По поводу развода - Вам решать. Развестись можете, несмотря на его несогласие, тогда и супружеские обязанности исполнять Вам не нужно будет.