Юридические последствия развода - что произойдет с домом и имуществом?

В 1989 году на мое имя отец о формил дарственную на дом. В 2002 году я женился. В октябре 2013 года мы разаелись. Сейчас жена подала на раздел имущества и дома и выделение супружеской доли. После развода я уехал в другой город а жена и сейчас проживает в моем доме. Я отказался отвсего имущества - мебель техника автомобиль. Хотелось бы знать что будет с домом? ?
Лучший ответ

Дом находится в вашей личной собственности. Супруга может претендовать на долю лишь в том случае. если докажет существенные вложения в период брака. Вы также можете заявить требование о разделе остального имущества. например автомобиля.

если дом был Вам подарен, то он является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Но это в случае, если не было реконструкций и вложений в ремонт во время брака, которые бывшая супруга сможет подтвердить.

Вопрос о том, что будет с вашим домом решать вам. Из вашего вопроса следует, что собственником указанного вами дома, являетесь вы и вам решать его дальнейшую судьбу,т.е. распорядиться по своему усмотрению: можете его продать подарить или поступить иным образом. Сами вы как намерены поступить?

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в прядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, квартира Вашего супруга не будет являться совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Однако, согласно статье 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано из совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другое).

То есть, если Вы в период брака Вы реконструировали дом, а не просто делали косметический ремонт, он может быть признан совместно нажитым имуществом.

Поэтому Ваша жена, подав в суд на раздел имущества, в принципе может претендовать на долю в этом доме.

Я полагаю, что Вам нужно заявить встречный иск о разделе имущества, в том числе техники, автомобиля, укав при этом, что дом разделу не подлежит. Это нужно для того, чтобы чтобы потом заключить мировое соглашение с супругой. Она не претендует на дом, Вы не претендуете на другое имущество. К сожалению, практика показывает, что без встречного иска стороны долго упорствуют в заключении мирового соглашения.

Думаю, что Вам необходимы услуги юриста, чтобы грамотно построить свою позицию.