Проблема с участком под фермерство - кто-то забрал 1.5 Га и обновил границы в 2013 году. Как вернуть свою землю?
Купили участок под фермерство, 2004 год. Решили сейчас продать и оказалось по карте кадастра что кто то отхватил наш участок на 1.5 Га и обновил границы 2013 годом. Что нас ждёт? и как вернуть свою землю?
В общем это виндикация, истребование имущества из ч. Нез. Владения. Однако предмет ваших требований наверное другой, при том что на основании этого кадастра, зарегистрировано чье то право. Правовой смысл заключается в том что при межевании проводится обязательное согласования с собственниками см. Участков, условие границы изменяются, это ваш случай. Требований несколько, впрочем как и ответчиков, повторюсь от простой виндикация вы уже далеко. Одно из них признание гос. Регистрации такого то з/уч недействитедьной, по правилам нед. Сделок (когеретней ст. 168 ГК). Возможно такой уч. Стоит неплохих денег, обращайтесь.
Только в судебном порядке
Определенно собственник того новоявленного земельного участка - должен был согласовать протокол согласования границ землепользования с вами и только после этого поставиться на кадастровый учет.
Сейчас самый простой вариант разобраться- это поднять земельное дело (межевой план) из архива Кадастровой палаты и посмотреть на этот протокол. И потом, опираясь на этот не корректный протокол, подавать в суд.
У меня есть знакомые из Всеволожской кадастровой палаты - если что обращайтесь!