Как продать свою долю дома за счет материнского капитала?
1. Обналичивание мат.капитала преследуется по ст.159 УК РФ "Мошенничество".
2. Вы не исполнили обязательство по использованию мат.капитала не наделив детей долями в праве собственности. Дарите детям части от своих долей и отчитывайтесь перед ПФР, иначе ПФР обяжет мать в судебном порядке вернуть в ПФР средства мат.капитала, незаконно потраченные на погашение кредита. Далее остатки мат.капитала можно будет расходовать на улучшение жилищных условий с последующей отчетностью в ПФР.
3. Сделки купли-продажи между супругами невозможны, супруге свою долю Вы продать не сможете.
С чего вы взяли, что невозможно честно оплатить обучение детей, не понятно. Предъявляете в ПФР счет из образовательной организации, имеющей лицензию, и ПФР оплатит счет. Мать решает размещать ли ей остаток мат.капитала на накопительную часть своей пенсии, а не Вы.
Отец, Вы не можете положить себе в карман средства мат.капитала.