Квартиру предоставили на шесть человек:4 человека и двое детей.
Указанная квартира не является собственностью свекрови. Квартира находится в долевой собственности 6 человек.
КАЖДЫЙ из шести участников долевой собственности ВПРАВЕ по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей (в т.ч. продать, подарить, завещать и др.) с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.
Возможности принудительно разменять квартиру у Вас нет (даже через суд). Принудительный обмен возможен лишь в отношении муниципальных квартир (ч.2 ст.72 ЖК РФ).
Если есть проблемы в пользовании квартирой, то можете по суду определить порядок пользования.