Положены ли декретные деньги усыновителям? Спасибо.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Вы, как усыновители, имеете право на следующие пособия:
1) по беременности и родам (если работаете) в размере среднего заработка за период со дня усыновления ребенка до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка (ст.ст. 7, 8);
2) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (ст. 12.1) в размере 8 000 руб. (ст. 12.2), а если ребенок старше 7 лет – 100 000 руб.
3) ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 13) до достижения им возраста полутора лет в размере 40 % от среднего месячного заработка (ст. 15).