Получение дубликата свидетельства о браке через ЗАГС - силу имеет ли дубликат, если муж подал на развод и развод будет состояться без моего участия?
Муж забрал свидетельство о заключении брака. Я не знаю, подал он на развод или нет. Молчит. Я хочу через ЗАГС запросить дубликат св.о браке. Если муж подал на развод и нас разведут (я живу не по адресу прописки, поэтому извещения не получу и в суд не явлюсь), будет ли мой дубликат иметь силу (дубликат получу до решения суда).
Лучший ответ
Добрый день. Узнать подал ли Ваш супруг в суд на расторжение брака можно на сайте мирового судьи по адресу вашей регистрации либо по телефону. Если брак будет расторгнут, то дубликат свидетельства не будет иметь силу, так как в реестр будет внесена новая запись о расторжении брака.
Если по решению суда брак расторгнут, то решение будет направлено в органы ЗАГС для регистрации расторжения, а дубликат свидетельства о браке в свою очередь будет недействителен и подлежать сдаче.