Возможно ли оформление опекунства над ребенком, если мать лишена родительских прав, а отец отсутствует?
Скажите можно ли оформить опекунство над ребенком если мать сидит и лишена родительских прав а отец оставил ребенка бабушке и уехал.
Лучший ответ
Чтобы оформить опеку, необходимо будет лишать родительских прав и отца ребенка. С иском о лишении родительских прав в соответствии с Семейным кодексом РФ могут выйти один из родителей ребенка, законный представитель, опекун, попечитель, органы опеки, прокурор.