Отказ от наблюдения и лечения подростка с туберозным склерозом в детской областной больнице - права и способы решения проблемы
У подруги ребенок с младенческого возраста с диагнозом туберозный склероз. Семья живет в Тымовске, а ездят в Южно-Сахалинск (почти 500 км) в областную детскую больницу, где им поставили диагноз, вели наблюдение и лечили ее. Сейчас ребенку 16 лет и с детской областной больницы отправляют в психбольницу, чтобы ее там вели и наблюдали. Ладно бы просто на консультацию или прием, но врачи в областной категоричны, не хотят вести ребенка до 18 лет.
Скажите имеют ли право отказаться от продолжения наблюдать за подростком до 18 лет? и отправить ребенка 16 лет в психбольницу на постоянное наблюдение и лечение? Как нам добиться того, чтобы ребенка до его совершеннолетия наблюдали в детской областной больнице?
В областной больнице наблюдались у врача невролога-эпилептолога. А подростковых узких специалистов. Родители переживают, не понимают, почему подростка отказываются лечить, руки опускают. Это наследственное прогрессирующее заболевание из группы факоматозов.
Лучший ответ
Вы уверены, что в психиатрическую больницу направляют именно по возрастному критерию, а не по медицинским показаниям? Потому что в психиатрической больнице есть детское отделение и врачи-психиатры детские и подростковые, ведь ранее наблюдался у невролога, а теперь к психиатру. Обратитесь в областной минздрав ля выяснения обоснованности перевода из соматического мед.учреждения в психиатрическое (от невролога к психиатру).
Спасибо за ответ, обязательно сходим! Да уверены. В прошлом году они были там на консультации по заболеванию. А сейчас как ребенку стало 16 лет отказываются его продолжать вести. Врач настаивает на своем В психбольницу!