Продажа комнаты в Московской области и приобретение комнаты в Москве - налоговые последствия и требования налоговой декларации
В 2006 г. я продала комнату в Московской области за 900000 руб. В собственности комната была менее трех лет. Взяла потребительский кредит и преобрела комнату в Москве. Должна ли я заплать налог? Если нет, то обязана ли я подавать налоговую декларацию.
Лучший ответ
Налоговую декларацию Вы представить обязаны, поскольку получили налогооблагаемый доход от продажи квартиры (статьи 208, 229 НК РФ). Имущественный налоговый вычет в случае если квартира находилась в собственности менее 3 лет предоставляется в сумме не более 1 млн. рублей (ст. 220 НК РФ). Поэтому налог Вам платить не нужно, но для этого вместе с декларацией следует представить заявление о предоставлении вычета и подтверждающие доход документы.
С уважением,