Опоздание на забор ребенка вызвало панику - могут ли выгнать из садика или лишить родительских прав?
Лишить родительских прав или выгнать из садика, по этому основанию, не могут. Однако в КПДН могут рассмотреть вопрос по ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д. Наказание штраф. Таких постановлений, если соберут несколько, могут и лишить родительских прав. Так что на будущее, будьте бдительны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))