Судебная защита имущества при заключении брака - Каков статус купленной квартиры и ее превращение в совместное имущество?
Уважаемый Сергей! Добрачная собственность является единоличной собственностью того, на имя кого она приобретена (ст.36 СК РФ). Если в период брака на совместные средства в квартире будет сделан не косметический, а крупный ремонт (замена окон, полов,дверей,оборудования, перепланировка и. т. п), в результате которого рыночная стоимость квартиры существенно увеличится, то тогда супруга сможет претендовать на долю квартиры, соразмерную 1/2 доли, на которую в результате ремонта возросла цена квартиры(ст.37 СК РФ). Придётся в таком случае проводить экспертизу и иметь доказательства затрат (чеки, квитанции, договор на ремонт, свидетельские показания).
Уважаемый Сергей!
Согласно, ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.