Вопросы: 1. является ли кредитный заем, полученный до вступления в брак
До брака одним из супругов для приобретения строящейся квартиры был получен по договору с работодателем кредитный заем сроком на 10 лет под залог квартиры в размере 2/3 от стоимости квартиры, а 1/3 стоимости квартиры оплачена из собственных средств (до брака).
Право собственности на купленную до брака квартиру было зарегисторировано после заключения брака в первый год совместной жизни. По истечении 4 лет брак был расторгнут. Имеется трехлетняя дочь.
Величина непогашенной суммы на момент развода состаляет половину заема.
совместным имуществом
2. каковы имущественные доли супругов на квартиру после рассторжения
брака
С уважением...
Ответ 1.- заем это не является совместным имуществом; Ответ 2.- квартира вряд-ли может быть признана совместным имуществом. А вот деньги, которые в погашение займа уплачивались в период заключенного брака могут быть признаны совместным имуществом и, следовательно, будут подлежать разделу. Таким образом супруг, плательщик по займу, может быть обязан выплатить другому половину указанной выше суммы.