Прокурор обнаружил нарушение при проверке декларации о доходах госслужащего за передачу машины отчиму - как избежать наказания?
Являюсь госслужащим и при проверки правельности заполнения декларации о доходах прокурор нашел нарушение, а именно в 2010 году у меня в собсвенности был автомобиль, но в 2011 году я отдал ее своему отчиму, так как в нем не нуждался, однако при оформлении в ГИБДД необходимо было заключить договор купли-продажи, в которм была указанна сумма в 10 000 рублей, что было и сделано. В 2013 году я подал декларацию о доходах и не указал, что отдал машину отчиму, при это прокурор настаивает на нарушении и требует наказания, за не предоставление сведений о дальнейшем движении автомобиля. Является ли выявленные прокурором недостаток нарушением? Как можно избежать наказания?
Леонид Анатольевич! Это является нарушением. Де-юре 10 000 руб. - Ваш доход, который Вы не показали в декларации. Можно подать уточненную декларацию, если конечно не истек срок.
Желаю успеха!
Да в данном случае это является нарушением. Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Наказания Вы не избежите. Вы указали в декларации неполные сведения. Не соответствующие действительности.
ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" указывает: "Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае: ...утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае: ...непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений".
Ищите новую работу - прокурор прав.